Примерные планы-конспекты уроков

Методические разработки

Образовательная программа объединения по интересам физкультурно-спортивного профиля

Актуальные вопросы организации физического воспитания учащихся

  • 21 апреля 2024 года на базе УО "Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна" прошел областной семинар по кумитэ в рамках плана подготовки сборной команды Гродненской области по каратэ к республиканской спартакиаде школьников. В семинаре принял участие ведущий тренер Республики Беларусь Кирилл Степанович Раханский. 
    В рамках областного семинара состоялись практические и теоретические занятия со спортсменами и методическое занятие с тренерами.
    https://drive.google.com/drive/folders/13L_sKt3ESyYxbn1KWNbnB3SS8C7quAP7
  • Вебинар «Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждении дошкольного образования: реализация воспитательного потенциала».
    19 декабря 2023 года на базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования» состоялся вебинар «Физкультурно-оздоровительная деятельность в учреждении дошкольного образования: реализация воспитательного потенциала». В мероприятии приняли участие заведующий отделом У «Гродненский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Журавлева Юлия Васильевна, опыт работы представили учителя физической культуры и здоровья Крамник Тамара Константиновна ГУО «Средняя школа № 2 г.Слонима» «Повышение двигательной активности обучающихся посредством реализации проекта «Забытые игры нашего двора: от знакомства до развития», Клачкевич Тереза Эдуардовна, ГУО «Средняя школа № 1 г.Сморгони» «Подвижные игры как средство решения образовательных, оздоровительных, воспитательных задач, повышения интереса к занятиям физической культурой».
    https://disk.yandex.by/i/pwJSk0P9UrRtPA
    https://disk.yandex.by/i/AM9QPKzYdTmtlg
  • Специалистами учреждения «Гродненский областной центр физического воспитания учащихся и студентов» 29 ноября 2023 года был организован и проведен областной вебинар для специалистов управлений (отделов) образования горрайисполкомов. В рамках вебинара рассматривались следующие вопросы:

    - Об организации проведения первого (районного) этапа республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба;
    - О планировании и проведении занятий по предмету «Физическая культура и здоровье» с учащимися имеющими отклонения в состоянии здоровья;
    - О проведении физкультурно-оздоровительной и спортивно-
    массовой работы с учащимися учреждений общего среднего образования в зимний период.
  • 7 сентября 2023 года на базе учреждения образования "Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна" прошел областной вебинар для руководителей и преподавателей физического воспитания учреждений среднего специального образования. На вебинаре обсуждались актуальные вопросы физического воспитания учащихся колледжей.
  • 13 сентября 2023 года в конференц-зале ЦСК «Неман» состоялось совещание по итогам выступления учащихся Гродненской области в республиканской спартакиаде школьников в 2023 году и задачи на 2024 год, с участием начальника главного управления образования Абрамчика Руслана Юрьевича и начальника управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета – Малаховского Максима Владимировича. Приглашены тренеры, начальники команд, руководители учебно-спортивных учреждений.

    По окончанию совещания состоялось чествование победителей и призеров Спартакиады.

  • Семинар-практикум по футболу «Играем в футбол» прошел на базе ЦСК «Неман» с 27 по 28 сентября 2023 года в г.Гродно. Участниками семинара стали дети и подростки из разных регионов страны, а также представители футбольных школ и клубов.
  • 22 августа 2023 года на базе ГУО «Гимназия №5 В.С.Короткевича г. Гродно» прошел областной вебинар для специалистов отделов (управлений) образования горрайисполкомов, курирующих вопросы физического воспитания и спорта учащихся. На вебинаре рассматривались актуальные вопросы:
    - нормативное правовое обеспечение процесса физического
    воспитания учащихся в учреждениях общего среднего образования в
    2023/2024 учебном году;
    - правила безопасности организации образовательного,
    воспитательного процесса по физическому воспитанию;
    - ознакомление с обновленной учебной программой и учебно-
    методическими комплексами по учебному предмету «Физическая
    культура и здоровье»;
    - анализ результатов работы методических формирований учителей в
    2022/2023 учебном году. Планирование работы методических
    формирований в 2023/2024 учебном году;
    - организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-
    массовых мероприятий с учащимися в учреждениях общего среднего
    образования.