На Гродненщине проходят районные этапы областных соревнований по баскетболу 4х4 «Атомная энергия спорта»

23.10.2023

 

Всего «Атомная энергия спорта» включает 4 этапа.

С 14 октября по 3 ноября на Гродненщине проходят районные этапы областных соревнований по баскетболу 4х4 «Атомная энергия спорта». Благодаря ним организаторы хотят популяризировать занятия данным видом спорта среди школьников региона. Соревнования проводят главное управление образования облисполкома, областная ассоциация школьного спорта, управление спорта и туризма облисполкома при поддержке госкорпорации «Росатом».

– В 2023 году на Гродненщине уже прошли детские соревнования по баскетболу 3х3, а теперь предстоят соревнования по баскетболу 4х4. «Атомная энергия спорта» является одним из самых долгожданных событий для учащихся учреждений общего среднего образования. Баскетбол достаточно популярен в рамках учебной программы по физической культуре.  Надеюсь, предстоящие соревнования приобщат к этой игре еще больше юных спортивных талантов, – поделился директор Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов, председатель Гродненской областной ассоциации школьного спорта Сергей Савицкий.

Всего «Атомная энергия спорта» включает 4 этапа: массовые внутришкольные соревнования, районный отбор, зональные и финальные областные состязания. Они пройдут в гимназии №1 города Островца в конце ноября. Такое место проведения было выбрано неслучайно.

–  Дело в том, что несколько лет назад при поддержке «Росатома» во дворе нашей гимназии была построена площадка для игры в баскетбол с уникальным покрытием. Вот и сейчас организация поддержала предстоящие соревнования в рамках международного проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом». Замечательно, что совместными усилиями мы постоянно продвигаем любовь к спорту среди ребят Гродненщины, – отметила директор гимназии №1 города Островца Елена Севостьян.

Призеров каждого из этапов соревнований наградят приятными призами, а победителей – медалями