«БрэйнБатл» и «Золотые таланты Лидчины»: новые старты ассоциации школьного спорта на Гродненщине

25.09.2023

Созданная на Гродненщине в 2021 г. областная ассоциация школьного спорта дает положительный импульс в деле продвижения и популяризации спорта как важного средства укрепления здоровья и приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

Учебный год только начался, а ассоциация совместно с управлениями и отделами образования райисполкомов уже объединила школьников в состязании «БрэйнБатл». В начале сентября турнир проходил во всех регионах в рамках республиканской «Недели спорта и здоровья».

Это новое мероприятие, — отметил председатель областной ассоциации школьного спорта Сергей Савицкий. — В программе «БрэйнБатла» были теоретическая часть, которая включала в себя вопросы по олимпийскому движению в Беларуси, нюансам спортивных дисциплин, по анатомии и физиологии, и практическая, где учащиеся демонстрировали уровень физической подготовки, навыки в плавании, владение техникой таких видов спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, гандбол.

В областном турнире приняло участие более 500 учащихся. Победители награждены денежными призами.

Кроме того, накануне нового учебного года ассоциация стала одним из организаторов областного конкурса «Самая спортивная школа».

Его целью стало повышение эффективности учебно-тренировочной работы в секциях, клубах по видам спорта, специализированных учебно-спортивных учреждениях, организации совместной работы учреждений общего среднего образования и специализированных учебно-спортивных учреждений по выявлению перспективных учащихся, по подготовке спортивного резерва. 15 учреждений общего среднего образования, победители и призеры конкурса, награждены сертификатами на приобретение спортивного инвентаря и оборудования, — добавил С. Савицкий.

В прошлом учебном году ассоциация совместно с управлениями и отделами образования райисполкомов провела мероприятие «Золотые таланты Лидчины». В соревнованиях тогда приняло участие более 300 учащихся из 28 учреждений образования.

— В Островце при нашей поддержке прошли в четыре этапа соревнования по баскетболу «Атомная энергия спорта», — добавил собеседник.

В планах ассоциации — еще больше новых интересных спортивно-массовых мероприятий