Соревнования Гродненской области по баскетболу 3х3

02.06.2023
В День защиты детей, 1 июня, в Островце прошли соревнования Гродненской области по

баскетболу 3х3 - совместного проекта управления спорта и туризма и главного управления образования Гродненского облисполкома при поддержке центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом».

На площадках спортивного комплекса «Импульс» прошел 4-ый этап – финальные соревнования, в которых приняли участие 6 команд юношей (Октябрьский район г. Гродно, Мостовский, Лидский, Слонимский, Сморгонский и Островецкий районы) и 6 команд девушек (Гродненский, Мостовский, Лидский, Кореличский, Сморгонский и Островецкий районы).

Победителями стали юноши и девушки из Сморгони.

Среди участников торжественной церемонии открытия турнира - генеральный секретарь-исполнительный директор БФБ Анастасия Маринина, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский, генеральный директор ЦССТ Концерна «Росэнергоатом» и советник министра спорта Российской Федерации Сергей Фомин.

На протяжении трех месяцев более четырёх тысяч ребят из 256 учреждений образования состязались в лучшей игре с мячом.

В целях сотрудничества стран России и Беларуси в сфере физической культуры и спорта 21 ноября 2022 года между управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома и Центром современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» подписано Соглашение о сотрудничестве по развитию баскетбола. Основой соглашения является взаимодействие сторон по реализации социально-спортивного проекта АО «Концерн Росэнергоатом» - «Атомная Энергия Спорта» на территории Гродненской области с целью пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди населения; совершенствования оздоровительной, физкультурно-массовой и спортивной работы среди населения; проведения соревнований, детских лагерей, учебно-методических мероприятий, спортивных праздников и иных мероприятий для развития и популяризации баскетбола.

В рамках реализации данного проекта в марте 2023 года стартовал 1-ый этап соревнований Гродненской области по баскетболу 3х3 «Олимпийские дни баскетбола» среди юношей и девушек 7-8 классов, учащихся учреждений общего среднего образования Гродненской области – это массовые внутришкольные соревнования в учреждениях общего среднего образования. В соревнованиях приняли участие 4240 юношей и девушек из 256 учреждений образования.

В апреле 2023 г. прошел 2-ой этап – районные соревнования, где участвовали 1232 человека.

4 мая состоялись зональные соревнования среди победителей II этапа, участвовали 148 человек:

1 зона – Ленинский, Октябрьский, Гродненский районы (место проведения – г. Скидель);

2 зона – Волковысский, Свислочский, Зельвенский, Мостовский районы (место проведения – г. Мосты);

3 зона – Лидский, Вороновский, Ивьевский, Ошмянский, Щучинский районы (место проведения – г. Лида);

4 зона – Слонимский, Новогрудский, Дятловский, Кореличский районы (место проведения – г. Слоним);

В сентябре 2023 г. стартует новый формат школьных соревнований по баскетболу 4х4 «Атомная энергия спорта», которые пройдут также в 4 этапа:

I этап (сентябрь 2023 года) – массовые внутришкольные соревнования в учреждениях общего среднего образования;

II этап (сентябрь 2023 года) – районные соревнования;

III этап (сентябрь-ноябрь 2023 года) – зональные соревнования;

IV этап (октябрь-ноябрь 2023 года) – финальные областные соревнования.