Республиканская кампания (акция) «День безопасности. Внимание всем!» стартует в Гродно

01.03.2024

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения, повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в городе Гродно и по всей Беларуси с 1 по 29 марта пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «День безопасности. Внимание всем!». Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны.

 

Информационно-пропагандистская кампания пройдет в три этапа: 1-й этап – с 1 по 7 марта, 2-й этап – с 11 по 22 марта и 3-й этап – с 25 по 29 марта.

Первый этапа акции проводится в учреждениях образования, вузах, ссузах (лицеях, колледжах, ПТУ), на предприятиях и в организациях, в местах с массовым пребыванием людей.

1 марта во всей стране на базе всех учреждений образования пройдет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны. Во время урока работники МЧС расскажут детям о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», об имеющихся опасностях на территории района, способах защиты, об эвакуации и обучат навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях: при пожарах в природных экосистемах, безопасному поведению на водоемах, при опасных метеорологических явлениях, авариях на радиационных и химически опасных объектах и многому другому. Также работники МЧС продемонстрируют видеоролики и видеофильмы «Сигнал «Внимание всем!» и «Действия по сигналу «Внимание всем!». Обязательно обучат и продемонстрируют, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Спасатели отработают с ребятами умения и навыки по оказанию первой помощи. Для того, чтобы урок был полезным и интересным, поиграют с ребятами в квест-игру «Чрезвычайная ситуация», где участники игры на время выполнят различные задания. Также работники МЧС используют в работе онлайн-игру «Шаги спасения», где участники правильно должны выстроить алгоритм действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Для всех желающих спасатели организуют экскурсию на объекты гражданской обороны (защитные сооружения).

Без внимания не останутся и работники предприятий и организаций, здесь работники МЧС проведут выступления в трудовых коллективах с информацией о целях и задачах гражданской обороны, об имеющихся в Республике Беларусь объектах повышенной опасности, о порядке действий при получении сигнала «Внимание всем!», способах защиты населения, защитных сооружениях гражданской защиты, средствах индивидуальной защиты. Спасатели предложат пройти тест на знание правильных действий при различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведут интерактив «Угадай сигнал».

В местах с массовым пребыванием людей работники МЧС проведут мероприятия в формате «Парк безопасности», где развернут интерактивные площадки «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и яркие зоны активации. Посетителям в интересной и запоминающейся форме расскажут об основных правилах безопасности. Также для гостей торговых центров, в местах продажи ЖК-мониторов и телевизоров на экранах будут транслироваться видеоролики «Действия по сигналу «Внимание всем!».

В рамках второго этапа акции спасатели проведут мероприятия в почтовых отделениях, отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, санаториях, пансионатах, домах отдыха.

На открытых площадкахи дворовых территориях работники МЧС подготовят обширную программу, на которой проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонкабяспекi». Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности и правильных действий при сигнале «Внимание всем!». Для всех участников работники МЧС организуют фотовыставку «Назови причину», проведут мероприятие «Секрет Безопасности и «Формула Безопасности». Спасатели уделят внимание правильному поведению в случае угрозы жизни и умению ориентироваться в сложной ситуации.

На третьем этапе работники МЧС посетят дома (квартиры) многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Также спасатели проведут работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях: проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», навыках поведения в различных чрезвычайных ситуациях (метеорологических явлениях), при аварии на радиационных и химически опасных объектах, подкрепив теорию просмотром тематических видеороликов и распространением наглядно-изобразительной продукции.

Сигнал «Внимание всем!» – это протяжный вой электросирен, прерывистые гудки предприятий. Если вы услышите такой сигнал, то незамедлительно нужно включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации и даются все необходимые рекомендации для ваших последующих действий.